Organigramma: mandato dal 2020 al 2025
- Presidente: Pasquino Cristina (dal 10/02/2023)
- Vice Presidente: Ramponi Antonio
- Consigliere Delegato: Vite Giuseppe
- Cremona Pier Carlo (Presidente sezionale fino al 26/01/2023)
- Maglie Anna Rita
- Zaro Marta
- Zocchi Rossana
- Frasson Samuele
- Referenti zonali:
- Tudisco Angela - comuni di: Cardano al Campo, Casorate Sempione, Ferno, Gallarate, Lonate Pozzolo, Samarate, Somma Lombardo e Vizzola Ticino.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Busto Arsizio, Castellanza, Fagnano Olona, Gorla Maggiore, Gorla Minore, Marnate, Olgiate Olona e Solbiate Olona.
- De Piante Mara - comuni di: Castelseprio, Castiglione Olona, Gornate Olona, Lonate Ceppino, Malnate, Tradate, Vedano Olona, Venegono Inferiore e Venegono Superiore.
- Maglie Annarita e Picciolo Fernando - comuni di: Agra, Azzio, Bedero Valcuvia, Bregano, Brenta, Brezzo di Bedero, Brissago Valtravaglia, Casalzuigno, Cassano Valcuvia, Castelveccana, Cremenaga, Curiglia con Monteviasco, Cuveglio, Cuvio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Germignaga, Grantola, Luino, Maccagno con Pino e Veddasca, Masciago Primo, Mesenzana, Montegrino Valtravaglia, Orino, Porto Valtravaglia, Rancio Valcuvia, Tronzano Lago Maggiore, Valganna.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Barasso, Bardello, Besozzo, Brebbia, Caravate, Cittiglio, Cocquio Trevisago, Comerio, Gavirate, Gemonio, Ispra, Laveno Mombello, Leggiuno, Luvinate, Malgesso, Monvalle e Sangiano.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Arcisate, Besano, Bisuschio, Brinzio, Brusimpiano, Cadegliano Viconago, Castello Cabiaglio, Clivio, Cuasso al Monte, Cugliate Fabiasco, Cunardo, Lavena Ponte Tresa, Marchirolo, Marzio, Porto Ceresio, Saltrio e Viggiù.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Caronno Pertusella, Cislago, Gerenzano, Origgio, Saronno e Uboldo.
- Pellizzaro Antonio - comuni di: Angera, Arsago Seprio, Besnate, Cadrezzate, Comabbio, Golasecca, Mercallo, Osmate, Ranco, Sesto Calende, Taino e Vergiate.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Biandronno, Bodio Lomnago, Casale Litta, Cazzago Brabbia, Crosio della Valle, Daverio, Galliate Lombardo, Inarzo, Mornago, Ternate, Travedona Monate, Varano Borghi.
- Sede sezionale di Varese - comuni di: Albizzate, Cairate, Carnago, Caronno Varesino, Cassano Magnago, Castronno, Cavaria con Premezzo, Jerago con Orago, Oggiona con Santo Stefano, Solbiate Arno e Sumirago.
- I comuni non menzionati fanno riferimento alla sede sezionale di Varese.
- Anziani - Ramponi Antonio
- Cani guida - Frasson Samuele
- Cultura e turismo - Pasquino Cristina
- Lavoro e nuove attività - Picciolo Ferdinando
- Genitori - Della Berta Maria Rosa
- Giovani ed Universitari - Tosetto Laura
- Ipovisione - Castiglione Giovanni
- Istruzione, formazione e pluridisabilità - Zaro Marta
- Libro Parlato - Loreti Cristina
- Mobilità, Ausili e Tecnologie - Frasson Samuele
- Pari opportunità - Ramponi Antonio
- Sportello autonomia - Pasquino Cristina
- Comunicazione e informazione - Cavallo Massimo
- Segreteria della Sezione:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
- Croci Paola Silvia
- Braik Fatima Zohra (dal 17/1/2022)